筑西市ナビ「ちくナビ!」

筑西市ナビ 「ちくナビ!」

🚍 筑西市広域連携バス時刻表

筑西市広域連携バスは、下館駅と筑波山口を結ぶバスです。

筑波山口でつくバス (北部シャトル) に乗り継ぎ、
つくばセンター (つくば駅前) まで行けます。
また、筑波山口で桜川市バスに乗り継ぎ、
JR岩瀬駅や桜川市役所岩瀬庁舎などに行けます。

明野五葉学園開校に伴い、明野中学校東バス停の名称が、明野五葉学園東バス停に変わりました。

筑西市広域連携バスは 2022年4月1日(金)、
ダイヤが改正されました。
2024年4月にバス停の名称変更はありましたが、
時刻表は改正されていません。

2021年6月から、
新型コロナワクチンの集団接種が開始されました。
これに伴い土日休のみ、
茨城県西部メディカルセンターの東側の市道沿いに
筑西市広域連携バスの臨時停留所が設けられています。
平日のバス停の位置と異なりますのでご注意ください。

下館駅北口発 筑波山口行き 時刻表 (平日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

🚏バス停 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便
下館駅
北口
6:25 8:0510:4013:0514:0516:5518:0519:10
中央
図書館東
6:26 8:0610:4113:0614:0616:5618:0619:11
下中山 6:28 8:0810:4313:0814:0816:5818:0819:13
6:29 8:0910:4413:0914:0916:5918:0919:14
6:30 8:1010:4513:1014:1017:0018:1019:15
徳持 6:31 8:1110:4613:1114:1117:0118:1119:16
茨城
県西部
メディ
カル
センター
8:1510:5013:1514:1517:05
川連 6:31 8:1610:5113:1614:1617:0618:1119:16
村田 6:34 8:1910:5413:1914:1917:0918:1419:19
篠ノ内 6:35 8:2010:5513:2014:2017:1018:1519:20
三ツ谷 6:36 8:2110:5613:2114:2117:1118:1619:21
西松原 6:37 8:2210:5713:2214:2217:1218:1719:22
松原 6:38 8:2310:5813:2314:2317:1318:1819:23
明野
高校前
8:2811:0313:2814:2817:18
明野
五葉学園
8:3011:0513:3014:3017:20
あけの
元気館
入口
8:3111:0613:3114:3117:21
明野
支所前
6:40 8:3511:1013:3514:3517:2518:2019:25
明野
農協前
6:41 8:3611:1113:3614:3617:2618:2119:26
赤町 6:42 8:3711:1213:3714:3717:2718:2219:27
中根 6:43 8:3811:1313:3814:3817:2818:2319:28
上大島
工業団地
6:44 8:3911:1413:3914:3917:2918:2419:29
上大島 6:46 8:4111:1613:4114:4117:3118:2619:31
筑波山口
(着)
7:00 8:5511:3013:5514:5517:4518:4019:45
🚏バス停 17便
下館駅
北口
20:47
中央
図書館東
20:48
下中山 20:50
20:51
20:52
徳持 20:53
茨城
県西部
メディ
カル
センター
川連 20:53
村田 20:56
篠ノ内 20:57
三ツ谷 20:58
西松原 20:59
松原 21:00
明野
高校前
明野
五葉学園
あけの
元気館
入口
明野
支所前
21:02
明野
農協前
21:03
赤町 21:04
中根 21:05
上大島
工業団地
21:06
上大島 21:08
筑波山口
(着)
21:22

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑波山口発 下館駅北口行き 時刻表 (平日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

🚏バス停 2便 4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便
筑波山口
(発)
7:10 9:3012:0013:0015:5118:0020:00
上大島 7:14 9:3412:0413:0415:5518:0420:04
上大島
工業団地
7:16 9:3612:0613:0615:5718:0620:06
中根 7:17 9:3712:0713:0715:5818:0720:07
赤町 7:18 9:3812:0813:0815:5918:0820:08
明野
農協前
7:19 9:3912:0913:0916:0018:0920:09
明野
支所前
7:20 9:4012:1013:1016:0118:1020:10
明野
高校前
9:4512:1513:1516:0618:15
明野
五葉学園
7:19 9:4712:1713:1716:0818:17
あけの
元気館
入口
7:20 9:4812:1813:1816:0918:18
松原 7:24 7:24 9:5212:2213:2216:1318:2220:12
西松原 7:25 7:25 9:5312:2313:2316:1418:2320:13
三ツ谷 7:26 7:26 9:5412:2413:2416:1518:2420:14
篠ノ内 7:28 7:28 9:5612:2613:2616:1718:2620:16
村田 7:29 7:29 9:5712:2713:2716:1818:2720:17
川連 7:32 7:3210:0012:3013:3016:2118:3020:20
茨城
県西部
メディ
カル
センター
10:0512:3513:3516:2618:35
徳持 7:33 7:3310:0612:3613:3616:2718:3620:21
7:34 7:3410:0712:3713:3716:2818:3720:22
7:35 7:3510:0812:3813:3816:2918:3820:23
下中山 7:37 7:3710:1012:4013:4016:3118:4020:25
中央
図書館東
7:39 7:3910:1212:4213:4216:3318:4220:27
下館駅
北口
7:49 7:4910:1912:4913:4916:4018:4920:34

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

下館駅北口発 筑波山口行き 時刻表 (土休日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

🚏バス停 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便
下館駅
北口
6:25 8:0510:4013:0514:0516:5518:0519:10
中央
図書館東
6:26 8:0610:4113:0614:0616:5618:0619:11
下中山 6:28 8:0810:4313:0814:0816:5818:0819:13
6:29 8:0910:4413:0914:0916:5918:0919:14
6:30 8:1010:4513:1014:1017:0018:1019:15
徳持 6:31 8:1110:4613:1114:1117:0118:1119:16
茨城
県西部
メディ
カル
センター
入口
8:1410:4913:1414:1417:04
廣澤
美術館
8:1710:5213:1714:1717:07
川連 6:31 8:1910:5413:1914:1917:0918:1119:16
村田 6:34 8:2210:5713:2214:2217:1218:1419:19
篠ノ内 6:35 8:2310:5813:2314:2317:1318:1519:20
三ツ谷 6:36 8:2410:5913:2414:2417:1418:1619:21
西松原 6:37 8:2511:0013:2514:2517:1518:1719:22
松原 6:38 8:2611:0113:2614:2617:1618:1819:23
明野
高校前
8:3011:0513:3014:3017:20
明野
五葉学園
8:3211:0713:3214:3217:22
あけの
元気館
入口
8:3311:0813:3314:3317:23
明野
支所前
6:40 8:3711:1213:3714:3717:2718:2019:25
明野
農協前
6:41 8:3811:1313:3814:3817:2818:2119:26
赤町 6:42 8:3911:1413:3914:3917:2918:2219:27
中根 6:43 8:4011:1513:4014:4017:3018:2319:28
上大島
工業団地
6:44 8:4111:1613:4114:4117:3118:2419:29
上大島 6:46 8:4311:1813:4314:4317:3318:2619:31
筑波山口
(着)
7:00 8:5811:3313:5814:5817:4818:4019:45
🚏バス停 17便
下館駅
北口
20:47
中央
図書館東
20:48
下中山 20:50
20:51
20:52
徳持 20:53
茨城
県西部
メディ
カル
センター
入口
廣澤
美術館
川連 20:53
村田 20:56
篠ノ内 20:57
三ツ谷 20:58
西松原 20:59
松原 21:00
明野
高校前
明野
五葉学園
あけの
元気館
入口
明野
支所前
21:02
明野
農協前
21:03
赤町 21:04
中根 21:05
上大島
工業団地
21:06
上大島 21:08
筑波山口
(着)
21:22

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑波山口発 下館駅北口行き 時刻表 (土休日)

2022年4月1日(金) からの時刻表

🚏バス停    4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便
筑波山口
(発)
7:10 9:3012:0013:0015:5118:0020:00
上大島 7:14 9:3412:0413:0415:5518:0420:04
上大島
工業団地
7:16 9:3612:0613:0615:5718:0620:06
中根 7:17 9:3712:0713:0715:5818:0720:07
赤町 7:18 9:3812:0813:0815:5918:0820:08
明野
農協前
7:19 9:3912:0913:0916:0018:0920:09
明野
支所前
7:20 9:4012:1013:1016:0118:1020:10
明野
高校前
9:4512:1513:1516:0618:15
明野
五葉学園
9:4712:1713:1716:0818:17
あけの
元気館
入口
9:4812:1813:1816:0918:18
松原 7:24 9:5212:2213:2216:1318:2220:12
西松原 7:25 9:5312:2313:2316:1418:2320:13
三ツ谷 7:26 9:5412:2413:2416:1518:2420:14
篠ノ内 7:28 9:5612:2613:2616:1718:2620:16
村田 7:29 9:5712:2713:2716:1818:2720:17
川連 7:3210:0012:3013:3016:2118:3020:20
茨城
県西部
メディ
カル
センター
入口
10:0312:3313:3316:2418:33
廣澤
美術館
10:0612:3613:3616:2718:36
徳持 7:3310:0912:3913:3916:3018:3920:21
7:3410:1012:4013:4016:3118:4020:22
7:3510:1112:4113:4116:3218:4120:23
下中山 7:3710:1312:4313:4316:3418:4320:25
中央
図書館東
7:3910:1512:4513:4516:3618:4520:27
下館駅
北口
7:4910:2212:5213:5216:4318:5220:34

バス停通過時刻は、道路事情により遅れる場合があります。

筑西市広域連携バス時刻表 (PDF・筑西市ホームページ)
筑西市路線バス情報(令和6年4月5日更新) (筑西市ホームページ)
筑西市公共交通マップ (PDF・筑西市ホームページ)

このページのトップに戻る